Inicio / El Colegio / Gobierno Escolar

Comité de Dirección

Gloria Figueroa Ortiz
Directora General

Clemencia Mejía López
Rectora sede Las Vegas

Juvenal Herrera Restrepo
Rector sede El Escobero

Claudia Patricia Botero Zuluaga
Directora Administrativo – Financiera

Andrés Velásquez G.

Andrés Velásquez Gómez
Director de Talento Humano

Consejo Directivo Institucional

Funciones del C.D.I: de acuerdo al Decreto 1860, algunas de las funciones del Consejo Directivo son:

  • Estudiar de manera permanente los principios, la filosofía, el modelo axiológico y pedagógico de la institución, con el fin de acertar en sus juicios y decisiones.
  • Participar en la adecuación, optimización y adopción del PROYECTO EDUCATIVO INSTITUCIONAL, en general y del Plan de Estudios y el Manual de Convivencia, en particular, de acuerdo con las necesidades institucionales.
  • Exponer y analizar los criterios, juicios de valor, propuestas y demás ideas que expresen sus representados, para beneficio de la comunidad educativa.
  • Denunciar hechos que afecten o puedan afectar al sector de la comunidad que representan.
  • Tomar las decisiones que les sean presentadas con relación al Manual de Convivencia referidos al estudiante en particular.
  • Servir como instancia para resolver conflictos entre docentes, estudiantes y administrados.
  • Fijar criterios para la fijación de cupos disponibles para la admisión de estudiantes nuevos.

Miembros 2019

Sede Las Vegas

Miembro  
CLEMENCIA MEJÍA LÓPEZ Rectora
MARCOS OSSA  RAMÍREZ Sector Empresarial
GLORIA ELENA URIBE VÁSQUEZ Egresada
MARÍA CRISTINA ARANGO POSADA Representante ASOVEGAS
  Invitada Permanente ASOVEGAS
MARLIN RODAS ATEHORTÚA Docente Primaria
MARCELA MARROQUIN LOPEZ Docente Bachillerato
CATALINA ARANGO SALAS Docente Preescolar
LAURA LOPEZ MAZUERA Representante Estudiantes
JUAN DAVID LOPEZ MONTOYA Representante Padres de Familia

Sede El Escobero

Miembro  
JUVENAL HERRERA RESTREPO Rector
WILMER ALEXIS OLIVEROS Representante Docentes de Primaria
JUAN ESTEBAN LONDOÑO Representante Docentes de Bachillerato
ALEJANDRA DUPERLY CORREA Representante Padres de Familia
VICTOR HUGO TABORDA CARMONA Representante ASOVEGAS
EMILIO AGUILAR MAYA Representante Egresados
MATIAS RUIZ RESTREPO Representante de los Estudiantes
JUAN GUILLERMO ARANGO Representante del Sector Productivo

Personeros y Representantes

Personeros 2019

Mariana Guarín Londoño

Santiago Alfonso González

Representantes al CDI 2019

Laura López Mazuera

Matías Ruiz Restrepo

Consejo de Padres

Miembros 2019

Sede Las Vegas

  • K4-A Carolina Ortiz Mejía 
  • K4-B Olga Yamile Mora Ramirez 
  • K4-C Lina María Serna Rivas
  • K4-D Diana Marcela Ossa Velasquez 
  • K4-E Karen Lorena Morales Hernandez 
  • K4-F Juan Camilo Jaramillo Tamayo
  • K4-G Claudia Paola Lineros Candamil 
  • K5-A Juliana Echeverri Hernandez 
  • K5-B Carolina Marcela Muñoz Villa
  • K5-C Juliana Andrea Buitrago Martinez 
  • K5-D Jhonny Alexander Patiño Jimenez 
  • K5-E Jairo Felipe Chitiva Mejia 
  • K5-F Beatriz Adriana Sierra Monsalve
  • K5-G Victoria Eugenia Vasquez Franco 
  • K6-A Angela Marcela Cano Reyes 
  • K6-B Paola Cuellar Gaviria
  • K6-C Diana Alzate Gaviria 
  • K6-D Judy Constanza Robayo Orozco
  • K6-E Johanna Kerguelen Caballero 
  • K6-F Cecilia del Campo Alvarez 
  • K6-G Juliana Gomez Robledo 
  • 1ºA Catalina Berrio 
  • 1ºB María Fernanda Vásquez 
  • 1ºC Victoria Eugenia Toro 
  • 1ºD Mónica Tuberquia López 
  • 2ºA Lina María Herrera Muñoz 
  • 2ºB Clara Paulina Hernández Mejía 
  • 2ºC Tatiana Correa Lopez 
  • 2ºD Evelin Luna 
  • 3ºA Angelica Luque 
  • 3ºB Ana Maria Toro Vélez 
  • 3ºC Cristina Mejía 
  • 3ºD Maria Isabel Sampedro 
  • 4ºA Mónica Janeth Chica 
  • 4ºB Catalina Piedrahita 
  • 4ºC Diana Marcela Ossa 
  • 5ºA Maria Aleida Ossa 
  • 5ºB Maria del Pilar Gaviria 
  • 5ºC Marta Maria Álvarez 
  • 6ºA Sandra C. Bermudez Navarrete
  • 6ºB Ana Victoria Burbano Vidal
  • 6ºC Hector Tamayo Zuluaga
  • 6ºD María Isabel Sampedro
  • 7ºA Lina María Serrano Pineda
  • 7ºB María del Pilar Villa Delgado
  • 8ºA Olga Patricia Ospina H
  • 8ºB Ana Victoria Idárraga Vélez
  • 8ºC Liliana Delgado Restrepo
  • 9ºA Maria Fernanda Jimeno Cárdenas
  • 9ºB Paulo Andrés Gómez Valencia
  • 9ºC Jacqueline Peres Mazo
  • 10ºA Nurbey de Jesús Tapiero Urrego
  • 10ºB Catalina Cano Escobar
  • 10ºC Nicolás Pérez Restrepo
  • 11ºA Juan David López Montoya
  • 11ºB Beatriz Uribe Moreno
  • 11ºC María Claudia Londoño

Sede El Escobero

  • K4-A        Tatiana Zuluaga García
  • K4-B        Norma Duarte Guzmán
  • K4-C        Diana Carolina Rodríguez Fonseca
  • K4-D        Alejandra Mejia Barriga
  • K5-A        Sandra Patricia Benitez Gómez
  • K5-B        Natalia Valencia Lastra
  • K6-A        Yaneth Martínez Soto
  • K6-B        Ana María Hernández Giraldo
  • 1ºA          Alejandra Duperly Correa
  • 1ºB          Julio Cesar Tamayo Carlucci
  • 1ºC          Ana Paola Baquero Velásquez
  • 2ºA          Paulina Arango Sanín
  • 2ºB          María Angélica Díaz Verbel
  • 2ºC          Pedro Zuluaga Rivera
  • 3ºA          Claudia Escobar Isaza
  • 3ºB          Gloria Montoya Gallo
  • 4ºA          Ana María Arias Loaiza
  • 4ºB          María Fernanda Vásquez F.
  • 5ºA          Paola Serani
  • 5ºB          Wbeimar Alonso Pavas Restrepo
  • 6ºA          Giovanna Garrido Brighenti
  • 6ºB          Claudia Elena Vásquez R.
  • 7ºA          Paola Flórez
  • 7ºB          Lavinia Sorge Radovani
  • 8ºA          Claudia Osorio Villegas
  • 8ºB          Adriana Trespalacios B.
  • 8ºC          Vanessa Tobón González
  • 9ºA          Katherine Michel V.
  • 9ºB          Paula Tabares Espinosa
  • 9ºC          Catalina Escobar
  • 10ºA       Adriana Saldarriaga 
  • 10ºB        Diana Zuluaga H.
  • 11ºA       Jorge Ivan Alvarez 
  • 11ºB        Dayanna Gonzalez 
  • 11ºC      Sandra Velez Ortiz 

Consejo Estudiantil

Miembros 2019

Sede Las Vegas

NOMBRE DE LA REPRESENTANTE GRADO
Isabel Restrepo Herrera 3ºB
Salomé Arbeláez Muñoz 4ºC
Sofía Merino Peralta 5ºC
Juanita Arango 6ºC
María Clara Flórez 7ºA
Camila Ossa Gómez 8ºB
Ana Sofía Lopera Ortiz 9ºA
Manuela Castrillón Bustamante 10ºC
Mariana Guarín Londoño Personera
Laura López Mazuera Representante CDI

Sede El Escobero

NOMBRE DE LA REPRESENTANTE GRADO
Sofía Mercado Pérez KINDER 4-C
Emanuel Carmona Zapata KINDER 5-B
Miguel Cardona Lara KINDER 6-B
Tomás Gómez Bermúdez 1ºA
Matías Mesa González 2ºA
Santiago Naranjo Molina 3ºB
Gabriel Vásquez Cabrera 4ºA
Sebastián Otero David 5ºA
Sebastián Salgado Correa 6°A
Alejandro Villegas De La Cuesta 7°A
Thomas Monsalve Bernal 8°B
Pedro Pablo Zapata Gutiérrez 9°B
Fernando Velilla Hurtado 10°A
Matías Ruiz Restrepo 11°A
Santiago Alfonso González Personero

Comité de Convivencia

Miembros 2019

  • Stephany Aldana Correa
  • Luis Fernando Vélez
  • Luisa Fernanda Urrego
  • Luz Maritza Cifuentes
  • Hamilton Zapata Alzate
  • Lina Palacio Vallejo
  • Natalia Goéz García
  • Juan Esteban Londoño Ospina
  • Clemencia Mejía López
    Rectora
  • Lina Díaz Santamaría
    Coordinadora Primaria
  • José William Moreno
    Coordinador Bachillerato
  • Laura Ospina
    Coordinadora Orientación Escolar
  • Maritza Cifuentes
    Orientadora Escolar
  • Susana Orozco Restrepo
    Personera
  • Sara Giraldo Hernandez
    Mediadora
  • Valentina Calle Uribe
    Mediadora
  • Salomé Arango Botero
    Mediadora
  • Mónica Cardona Aristizábal
    Representante Padres de Familia 
  • Juvenal Herrera Restrepo
    Rector
  • Carlos Manuel Marín
    Coordinador Primaria
  • Juan Camilo Gaviria
    Coordinador Bachillerato
  • Catalina Escobar Vélez
    Representante Padres de Familia
  • Julian David Pérez López
    Orientador Escolar Primaria
  • Ana Mercedes Restrepo
    Orientador Escolar Bachillerato
  • Tomás Gil Díaz
    Personero
  • Manuel Tamayo Moreno
    Representante Estudiantes